ПЫЛЬЦА ДЕРЕВЬЕВ – РИСК ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

ПЫЛЬЦА ДЕРЕВЬЕВ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ РИСК ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, ТАК КАК УЖЕ БОЛЬШЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮДЕЙ СТРАДАЕТ АЛЛЕРГИЕЙ.

Например, в Германии 20% населения страдают аллергией, и это число растет. Большую проблему представляет пыльца деревьев. Кроме того, установлено, что деревья, находящиеся в стрессовом состоянии, образуют более агрессивную пыльцу.

В Европе и в России головную боль (в прямом и переносном смысле) для многих представляет пыльца лиственных деревьев, амброзии и трав. На форуме Баумпфлегетаге в Аугсбурге профессора д-р Йорг Дурнер и д-р Карстен Шмидт Вебер рассказали о результатах последних исследований в данной области. Первый является руководителем Института биохимической патологии растений в Мюнхенском центре Геймгольца и руководит кафедрой биохимической патологии растений в Мюнхенском техническом университете; второй – директор Центра аллергии и экологии Мюнхенского технического университета и Мюнхенского центра Геймгольца.

Прежде всего отметили, что пыльца лиственных деревьев вызывает заболевание намного чаще, чем хвойных. Пыльца ели, например, несмотря на высокую концентрацию в воздухе, имеет очень низкий «болезненный потенциал».

Вызывают хворь различные протеины в пыльце. Собственно говоря, организм подверженных заболеванию воспринимают даже безобидные вещества при вдыхании как опасность, и его иммунная система запускает оборонительный процесс. Дополнительно могут возникать перекрестные реакции. Рано цветущие породы (лещина, тополь, береза и другие) оказываются самыми известными из порождающих аллергию. Пальца березы считается особенно агрессивной и поэтому может вызывать самые ощутимые последствия. Помимо прочего, береза выбрасывает пыльцу в больших количествах и в течение долгого времени. У нее все начинается уже при температурах выше 15 градусов Цельсия и продолжается до июля.

Еще раньше, чем местные породы, цветет ольха пурпурная. Процесс начинается еще в… Рождество, несмотря на снег и мороз. Причина нечувствительности к холодам предположительно кроется в генах дерева, так как пурпурная ольха – продукт скрещивания японской и кавказской ольхи. С точки зрения садоводства она – идеальна для города, так как устойчива к ветру, засухе, воздействию соли. Зеленые красавцы здоровы и прочны и на самой бедной почве.

Но, несмотря на это, считает Шмидт Вебер, такая порода не подходит в качестве дерева для города. Ведь раннее цветение «скороспела» и пыльца вызывают зимний аллергический ринит, которым страдают прежде всего дети. Это доказал швейцарский врач Маркус Гасснер в своих известных работах. В его родном городе Букс в кантоне Санкт-Галлен 100 лет назад было посажено почти 100 экземпляров пурпурной ольхи. Те окружали дорогу в школу и привели к росту болезней у малышей и подростков почти в 2 раза!

Продолжим разговор. Большинство не замечают растение с самыми сильными аллергенами – занесенный на территорию Германии, сорняк Ambrosia artemisiafolia – полыннолистную амброзию.

Ambrosia artemisiafoliaХотя она растет практически повсюду. Прежде всего, по краю дорог, в садах и на сельскохозяйственных площадях. Этот неофит родом из Северной Америки, но распространился по всему миру, поскольку был занесен с кормом для птиц или семенным картофелем; к тому же распространяется шинами автомобилей, тракторов, строительной техникой. Цветет с июля по октябрь – и доставляет массу неприятностей. Некоторые «рекордсмены» производят до трех миллиардов единиц пыльцы! Мало того, семена способны пролежать в почве 40 лет – и затем буйно идут в рост.

Далее. Двуокись азота (NO2) относится к веществам, вредным для воздуха, которые возникают, главным образом, при процессах сжигания, как это происходит, в частности, в двигателях. Благодаря фотолизу, под влиянием летучих органических соединений, идет образование озона. Энергию дают солнечные лучи. Поэтому самые высокие показатели озона бывают в погожие летние дни. То, что NO2 и озон оказывают влияние на пыльцу, было доказано уже на различных сортах деревьев. Повышенные концентрации делают пыльцу более «атакующей», особенно у берез. Единственное исключение – платаны.

Ученые предлагают несколько практических шагов для минимизации аллергенного негатива. Во-первых, выбирать только подходящие растения. Садоводы и планировщики городов должны ориентироваться лишь на деревья, которые выделяют аллергены в малом количестве или не выделяют вообще. Отсюда совет – не призывать вырубать всю уже имеющуюся березу и ольху, но в будущем сажать их только на расстоянии не менее 30 км от больших населенных пунктов.

Во-вторых, с осторожностью относиться к «гостям из мира флоры», ориентируясь больше на местные отечественные растения. А сорняки из Северной Америки следует удалять. Пыльца их особенно вредна для астматиков. Тот, кто обнаружит отдельные экземпляры амброзии, должен удалить ее со всеми корнями до цветения и утилизировать с мусором. А о больших зарослях следует сообщить в сельскохозяйственное ведомство.

По материалам немецкого журнала Baum Zeifung

Leave a Reply