Сад с экзотами

Андрей Лысиков, кандидат биологических наук. Фото автора и Евгения Фролова

DSC_2517

Любителю южных красот доставит удовольствие экзотический уголок в собственном саду. Конечно, теплолюбивые неженки не могут вынести наших зимних стуж – садик должен быть мобильным и с приходом осени убираться в укрытие. И значит, речь пойдет о контейнерных посадках.

Широкие возможности

Уголки, оформленные в средиземноморском или мавританском стиле, садовые композиции с африканским или мексиканским колоритом, грамотно вписанные в общую структуру ландшафта, станут оригинальным украшением сада. Это могут быть клумбы в викторианском стиле с агавами или драценами, гравийные сады кактусов и прочих колючих суккулентов или же композиции с использованием крупных, эффектных контейнерных растений в подстановочной культуре.

Горшки с экзотическими растениями интересно выглядят не только в составе композиций, но и в солитерной расстановке. Их можно размещать в регулярных партерах, возле парадного крыльца, где они будут постоянно на виду. Парными контейнерами с эффектными растениями фланкируют вход в дом и переходы между садовыми комнатами. Подстановочные контейнерные культуры часто используют для оформления садовых дек или площадок патио. Поскольку контейнерные растения легко перемещаемы, с их помощью можно оперативно изменять облик той или иной садовой зоны.

За пределы теплого помещения растения выносят по окончании заморозков, в средней полосе России – обычно в начале июня, и первое время выдерживают в притененном месте, чтобы избежать солнечных ожогов.

Экзоты в средней полосе

Традиции включения растений-экзотов в садовые композиции сейчас во многом утрачены, хотя еще относительно недавно они были распространены и в наших краях. Представление об использовании этого приема дают иллюстрации в руководствах по озеленению и журналах советских времен и более раннего периода, где можно увидеть примеры регулярных цветников и свободных композиций такого рода в садах, городских парках и скверах.

Растения, относящиеся к тропической и субтропической флоре, могут культивироваться как в качестве культур-однолетников, если они сравнительно недороги и доступны, так и в качестве горшечных культур, выносимых летом на открытый воздух из зимних садов или просто из комнат, где они содержатся в холодный период года. Как правило, такие растения становятся в цветниках и садовых композициях акцентными, доминантными.

Для многих контейнерных культур, особенно субтропических, пребывание под открытым небом в теплое время является вполне благоприятным и даже способствует закалке. За пределы теплого помещения растения выносят по окончании заморозков, в средней полосе России – обычно в начале июня, и первое время выдерживают в притененном месте, чтобы избежать солнечных ожогов.

Контейнеры

В большинстве случаев кадочные и горшечные растения в теплый период года именно выставляют в саду в составе цветников или смешанных декоративных растительных композиций, а не вкапывают в грунт и тем более не высаживают в почву. Дело в том, что при содержании теплолюбивых растений под открытым небом нужно учитывать чувствительность их корневой системы к холоду. Оптимальная температура для корней этих растений +12…+18 оС. В условиях средней полосы верхний слой почвы прогревается довольно поздно и держится такая температура обычно не более трех летних месяцев.

Из-за низкой температуры прикорневого кома земли затрудняется поступление влаги и питательных веществ, тормозится рост растения, опадают листья. Чтобы увеличить срок содержания контейнерных растений под открытым небом, необходимо с помощью теплоизоляции контейнера защитить корни от суточных перепадов температур. С этой задачей отлично справятся массивные деревянные, пенобетонные или многослойные пластиковые контейнеры с воздушным зазором, а также изолирующие прокладки из листов вспененного полиуретана (пенопласта). В таких контейнерах растения смогут благополучно простоять на улице на несколько недель дольше, чем в керамических горшках, корме того, корни будут защищены от перегрева в жаркие солнечные дни.

При содержании теплолюбивых растений под открытым небом нужно учитывать чувствительность их корневой системы к холоду.

Уход

При использовании контейнерных культур на улице особо важны грамотный и своевременный полив, внесение органических и минеральных удобрений, защита от вредителей и болезней. И если удобрение и уход относятся к периодическим мероприятиям, то полив требует постоянного контроля.

Хорошо известно, что летом почва в контейнерах, кашпо или горшках быстро пересыхает. Наилучшим выходом из этой ситуации могут стать капельные системы орошения с использованием тензиометрических датчиков влажности почвы, сигнализирующих о необходимости полива. При традиционном поливе следует обогащать состав почвенных смесей в контейнерах влагоудерживающими добавками, такими как фрезерованный сфагновый торф, агроперлит или гидрогели. Избыток влаги в контейнерах губителен для многих растений, проблему можно решить при помощи устройства дренажа.

Растения

Какие же экзотические для нас растения чаще всего размещают в декоративных композициях под открытым небом?

Агава. К числу наиболее часто используемых видов можно отнести агаву американскую. Небольшие и среднего размера растения обычно используют в горшечной культуре, а также на периферии партерных цветников – в их локальных центрах, а крупные экземпляры – в середине регулярных клумб или в отдельно устанавливаемых вазонах. Агава не имеет стебля, толстые, сочные вытянутые листья веером расходятся прямо от земли. Цвет листьев, в зависимости от используемого сорта, может быть темно- или светло-зеленым, широко распространены и вариегатные формы с желтыми, белыми или кремовыми полосами на листьях.

Под открытым небом агаву можно держать с июня по октябрь на солнечных, хорошо увлажненных местах. Крупные растения размером 1–1,5 м неизменно привлекают к себе внимание, их выразительный облик придает цветочным композициям южный колорит. Зимой агавы содержат в светлом прохладном помещении с температурой воздуха +10…+15 оС.

Сансевиерия. Используют в цветниках и ближайшую родственницу агавы – сансевиерию, которая многим знакома под названием «тещин язык». Ее длинные жесткие саблевидные листья формируют высокую прикорневую розетку. Чаще других культивируют тропический вид сансевиерии трехполосой, имеющий декоративные сорта. Это растение может выносить условия полутени и сухости почвы, но не терпит ее замокания, что необходимо учитывать, размещая его в клумбах.

Юкка. Еще одна родственница агав – юкка. Это достаточно неприхотливое и устойчивое к холодам растение, в культуре используют обычно два вида: ю. слоновую и более низкую и колючую ю. алоэлистную. На юге России юкки легко выживают в открытом грунте, но в северных широтах они зимуют только в закрытом помещении, при температуре от +10 до +18 оС.

Драцена. Сравнительно реже под открытым небом у нас культивируют драцены – эффектные растения с глянцевыми ремневидными или ланцетными листьями и довольно толстыми стволиками. Наиболее популярные – обычные комнатные драцены душистая и окаймленная. Они плохо переносят яркий солнечный свет, поэтому их чаще используют в цветниках, защищенных от полуденного солнца. В комнатных условиях зимой эти растения очень неприхотливы.

Пальмы. Очень красивыми могут быть декоративные цветочные и кустарниковые композиции, оформленные с участием бананов и особенно пальм. Существует довольно много выращиваемых в зимних садах, оранжереях, частных домах и квартирах представителей семейства пальмовые, которые летом можно выставлять в саду. Это теплолюбивые хамедорея, финики, кокос или арека с перистыми листьями, а также пальмы, предпочитающие зимой умеренную температуру +10…+13 оС, такие как ховеи и вееролистная ливистона. Дольше всего под открытым небом можно выдерживать гораздо более холодостойкие вашингтонии и хамеропсы. В зимний период эти растения содержат, конечно же, в закрытых помещениях с температурой +5…+10 оС.

Hampton Court-2009 306 Кадка с цитрусовым_новый размерДревесные. Но наиболее традиционными контейнерными растениями для украшения сада все-таки следует считать субтропические древесные виды, прочно занимающие места фаворитов среди подстановочных культур. Речь идет о различных видах и формах цитрусовых пород: лимоне, апельсине, мандарине, понцирусе, грейпфруте и некоторых других. Довольно часто можно встретить также деревца лавра благородного или лавровишни а также падуба в свободном и формированном виде. Классикой жанра давно стали оливы, которые иногда достигают весьма внушительных размеров. Все приведенные выше растения, безусловно, могут украшать российские сады и парки в летний период.

Leave a Reply