На лесном ландшафте

Ольга Ключникова

DSC_0078

Если на вашем участке сохранился кусочек настоящего леса, вас можно поздравить: фактически вы имеете готовый парк, который круглый год будет не только доставлять радость своим живописным видом, но и обеспечивать здоровый микроклимат вокруг дома. Вам не нужно возиться с крупномерами или ждать годами, когда же наконец из саженцев вырастет настоящий сад. Однако, получив в собственность такое богатство, не стоит ждать легкой жизни. Перед вами стоят непростые задачи: сохранить доставшееся от природы богатство, обжить и обустроить участок, не нарушив естественного лесного баланса.

Вопрос особой важности

Итак, в первую очередь нужно почистить лесной участок от пней и усыхающих деревьев, хорошенько осмотреть растения и больные сразу убрать. Подлесок следует проредить, придав ему ухоженный вид. В принципе в вашей лесной зоне вы можете даже ничего и не сажать, просто поддерживайте ее в хорошем состоянии.

Если вы все же решили проводить ландшафтные работы, скажем сразу, чего ни в коем случае не следует делать. Очень часто лесные зоны располагаются на неровной местности с пригорками и низинами. Некоторые владельцы участка завозят землю и начинают его разравнивать в надежде получить образцовый газон. В результате засыпаются шейки растений, и впоследствии лес погибает. Так что естественный лесной ландшафт лучше не трогать.

Лесной участок нередко бывает очень влажным, и даже заболоченным, поэтому в случае крайней необходимости можно сделать дренаж. Тем более если на участке стоит большой дом. Только делать это следует грамотно, чтобы не натворить больших бед.

Хороший газон в лесу бывает редко, даже если за ним тщательно и грамотно ухаживать.

Теневыносливые и влаголюбивые

Сажать что-то в лесной зоне очень трудно, потому что, как правило, здесь властвует тень. Хороший газон в лесу бывает редко. Можно подобрать теневыносливые травы, которые не требуют серьезного ухода, но опыт показывает, что на газон лучше не рассчитывать. Даже если за ним тщательно и грамотно ухаживать.

Для посадки подбирайте теневыносливый и влаголюбивый материал. Такие растения почти не цветут, но отличаются интересной фактурой и окраской листьев. Светолюбивые в тени не приживутся, будут вытягиваться, потеряют декоративность. Туи, например, хотя и теневыносливы, в густой тени становятся рыхлыми и непривлекательными. Летники любят свет, их нужно сажать на открытых участках.

Многие хвойные растения: ель обыкновенная и ее декоративные формы, тисс ягодный, тисс остроконечный, туя западная ‘Danica’, брабант, многие виды можжевельника – выдерживают небольшую тень (но не сильное затенение).

Пестролистные как раз созданы для полутени – на солнце они теряют свою необычную окраску. Для такого места подойдут папоротники, хосты, дерены, астильбы, крокусы, ландыши… Ландыши в большом количестве можно вразброс посадить по всему участку. Неплохо в лесной зоне будет расти земляника.

DSC_0219 IMGP8985 iz- 607

Когда листья важнее цветков

При создании теневых цветников лесная подстилка сохраняется. Растения собираются в плотные моногруппы. У культур, живущих в тени, цветение выражено неярко, носит приглушенный характер, и композиционная игра цветника строится на форме и цвете пятен на листьях, плотности посадок, фактуре растений и их окраске. Для такого цветника подойдут многие виды хост, папоротники, бадан, примула ушковая, волжанка двудомная, астильбы, бруннера крупнолистная, фиалка алтайская, мелисса лекарственная,  мята перечнаяи т. д. При достаточно сильном затенении можно посадить девясил великолепный, копытень европейский, очиток побегоносный, ветреницу дубравную, морозник и т. д. Если почвы увлажнены – герань темную, волжанку, клопогон, примулы.

Кусты в ассортименте

Из кустарников тенистой зоны подойдут бересклет плоскочерешковый, лещина обыкновенная, жимолость Генри, дерен сибирика, бузина красная и черная, кизильник блестящий, рябинник рябинолистный, калина  обыкновенная, снежноягодник.

А вот краснолистные – барбарисы и пузыреплодники – для лесной зоны не годятся, там они могут потерять свою окраску, просто позеленеют. Исключение – обыкновенный барбарис, а так же боярышник и орешник.

Хороший вариант именно для лесного затененного участка – сделать деревянные шпалеры и пустить по ним ампельные растения. Можно на елку или сосну накинуть сетку и подсадить девичий виноград, который, разрастаясь, прикроет голый ствол. Эти растения прекрасно будут жить в симбиозе.

 Почва с кислинкой

Если у вас хвойный лес, значит, будет хвойный опад, подкисляющий землю. Понятно, что для такого места нужно выбирать те растения, которые любят кислые почвы, и избегать любителей щелочных. Можно сажать можжевельники, самые разные и в больших количествах, – здесь они хорошо приживутся, а также кизильники блестящий и горизонтальный – они отлично переносят тень. Посадочный арсенал для тенистой зоны довольно скуп, но, как видите, кое-что можно выбрать.

Дорожки, водоемы, беседки…

iz-613В лесной зоне нельзя делать тяжелое  мощение на бетонном основании. Это испортит лес. Деревья очень плохо переносят вытаптывание и  уплотнение почвы. Лучше выбрать пошаговые дорожки или гравийную отсыпку. Такое мощение не навредит лесу, будет естественно смотреться

и органично впишется в лесной пейзаж. Водоем нужно делать неглубокий, работы проводить осторожно, чтобы не повредить корни. Если поляна достаточно широка, например 10 х 10 м, то можно себе позволить прудик и побольше, и поглубже. Для отдыха и чаепитий поставьте беседку, но опять же не на бетонном фундаменте.

Внимание – корни!

При любых работах на участке лес трогать надо по минимуму. Очень важно не повредить корни деревьев, так как, например, у ели мочковатая корневая система.

Безопасное для работ место можно определить по кроне дерева. Корневая система  распространяется в зоне проекции кроны  на землю, в этом месте вы должны быть особо осторожны: здесь находятся всасывающие волоски корня, ближе к стволу лежит толстая проводящая часть.

Если подрубить корни у крепкого и здорового дерева – все еще не так страшно: после обработки Корневином вырастет новая мочка. Но в любом случае о корнях не стоит забывать. У вас может быть здоровый лес, но если вы подрежете корни, растения начнут чахнуть и болеть. На них будут нападать вредители, которым   здоровые деревья в состоянии противостоять.

Следим за здоровьем

Самое опасное время для здоровья растений – межсезонье и лето (теплая осень может спровоцировать повторные вспышки заболеваний).  В эту пору при необходимости можно проводить биологическую и химическую обработку. Но большие лесные деревья собственными силами обработать практически невозможно, нужно звать специалистов с техникой. Тут следует позаботиться о двух вещах: обеспечить проход техники к вашему участку и обязательно предупредить соседей – ни в вашем саду, ни в близлежащем на момент химической обработки не должно быть людей и животных.

 

Таблица растений для кислых и щелочных почв

 Растения
для кислых почв

 Растения
для щелочных почв

 Примечания

Черника щитковая,гортензия древовидная,

клюква крупноплодная,

брусника обыкновенная,

верески,

хеномелес (айва японская),

ель обыкновенная и ее всевозможные декоративные формы,

пихта бальзамическая

Для щелочных: горчак,

кермек,

подмаренник,

василек русский

Для слабощелочных:

мать-и-мачеха,

бузина,

бересклет,

крушина,

гравилаты,

хмель

Надо учитывать, что кислотность бывает слабая, средняя и сильная.Многие декоративные формы можжевельников к почвам нетребовательны.

Большинство растений предпочитают нейтральную почву.

 

Leave a Reply