Грамотный ландшафтный проект. Каким он должен быть

Ирина Маякова, ландшафтный дизайнер. Фото Dreamstime.com

ландшафтный проект

Зачастую владельцы загородных участков, задумываясь о дизайне своего сада, сталкиваются с массой проблем: с чего начать, где и как разместить основные зоны, какие растения посадить, как не повредить уже деревья, как проложить дорожки. И это далеко не полный перечень всех вопросов и проблем. Правильно организованное пространство сада начинается с грамотного дизайн-проекта участка.

Зачем нужен ландшафтный проект?

Чтобы сделать ландшафтный проект, мало обладать хорошим вкусом. Главное иметь опыт и знания в таких сферах деятельности, как садоводство, ландшафтная архитектура, инженерная подготовка.

Ландшафтный дизайнер – самостоятельная профессия. Вопреки распространенному мнению, задача специалиста в этой области заключается не только в выборе растений и расположении их на участке – это кульминация многогранного процесса, который начинается с обследования территории и включает целый комплекс работ от планирования сада до сдачи его хозяину на финальном этапе.

ландшафтный проект

Ландшафтный проект помогает спланировать работы по благоустройству участка и дает представление о том, как он будет выглядеть по их завершении. Составляя проект, ландшафтный дизайнер, с учетом всех особенностей данного конкретного участка, пожеланий и вкусов заказчика, закладывает основу удобного и красивого сада. При этом подсчитывается стоимость намеченных работ и прорабатываются наименее затратные варианты.

От качества проектирования зависит, комфортно ли будет отдыхать и работать в саду. Последствиями неправильного зонирования могут быть:

  • искаженное объемно-пространственное решение;
  • неудобные взаимосвязи отдельных участков;
  • недостаточная изолированность от окружения (дороги и соседей);
  • слабая защита от шума, ветра и других вредных воздействий;
  • неудачное расположение посадок, что может стать причиной их плохого роста и даже гибели;
  • избыточное или недостаточное водоснабжение растений (следствие ошибок в устройстве дренажной системы);
  • отсутствие системы полива;
  • неверная организация системы водоотвода, гибель «аборигенных» деревьев.

Неправильное распоряжение оставшейся после строительных работ землей может потребовать дополнительного завоза грунта или, наоборот, снятия излишков. И это далеко не полный перечень проблем, возникающих из-за отсутствия грамотного ландшафтного проекта. Хорошо сделанный проект позволит избежать многих ошибок и лишних расходов.

Пять советов, как найти ландшафтного дизайнера

ландшафтного дизайнераВ этой статье мы даем несколько советов, которую помогут вам сориентироваться при выборе ландшафтного дизайнера.

Ландшафтные работы – удовольствие дорогое. Подчас занимают немало времени и из этих соображений могут проводиться поэтапно, но ландшафтный проект нужно готовить сразу на весь участок. Идеальный вариант – планировать благоустройство и озеленение еще до начала постройки дома, т. е. разрабатывать проект дома и ландшафта одновременно и согласованно.

[stextbox id=»info» bgcolor=»D399FF» cbgcolor=»D399FF» bgcolorto=»D399FF» cbgcolorto=»D399FF»]На создание ландшафтного проекта может уйти от 20 дней до трех месяцев в зависимости от сложности и состава проектной документации. Лучше всего проектными работами заниматься зимой: ландшафтные дизайнеры в это время меньше загружены, да и самому заказчику так удобнее – к началу весеннего сезона проект уже будет готов и можно начинать его воплощение в жизнь.[/stextbox]

Ландшафтный проект. Подготовка

Опытный дизайнер перед началом проектных работ обязательно проводит тщательную подготовку: выезжает на участок и обследует его, делает замеры или топографическую съемку, выясняет предпочтения заказчика и членов его семьи.

ландшафтный проект

В ходе подготовительных работ проводится замер границ участка. Если он простой формы с несложным рельефом, дизайнер может это сделать сам, если речь идет о сложном рельефе – вызывает геодезистов для выполнения топографической съемки.

  • Определяются видовые зоны (места, откуда открывается хороший вид) – они будут подчеркнуты и включены в дизайн сада – и участки или объекты, которые необходимо скрыть, например хозяйственные постройки или соседский дом.
  • Дизайнер также изучает рельеф, почвы, уровень грунтовых вод, анализирует инсоляционный режим (распределения света и тени), устанавливает наличие инженерных коммуникаций и зоны их влияния.
  • Определяются функциональные зоны, планируется прокладка дорожно-тропиночной сети.
  • Проводится детальное лесопатологическое обследование растительности, для чего приглашается лесопоталог: он выявляет здоровые перспективные (которые нужно сохранить), усыхающие и потерявшие декоративность деревья и кустарники.

[stextbox id=»info» bgcolor=»D399FF» cbgcolor=»D399FF» bgcolorto=»D399FF» cbgcolorto=»D399FF»]Расположение и состояние деревьев существенно влияет на ход работ и по проектированию и обустройству участка.[/stextbox]

Далее дизайнер, беседуя с заказчиком, выясняет, какие функции он хочет возложить на сад, какой образ жизни ведет, планирует ли часто принимать гостей или любит уединение, собирается ли держать на участке животных, есть ли в семье маленькие дети, имеется ли возможность тщательного ухода за садом – ответы на эти вопросы во многом повлияют на планировку и дизайн сада, подбор растений.

Проанализировав полученную информацию, дизайнер составляет задание на проектирование. Иногда он делает это только для себя, но по желанию заказчика может предоставить ему в письменном виде.

ландшафтный проект

На основании утвержденного задания на проектирование, исходных данных и материалов, полученных в результате проведения изыскательских работ, дизайнер приступает непосредственно к проектированию. Прорабатываются предварительные эскизы участка.

Когда найдена идея сада, проработана его концепция, учтены все функциональные требования и утвержден один из предложенных эскизов, начинается ответственная работа по составлению проектной документации. Собственно, это и есть сам проект, представляющий собой набор чертежей, планов, смет, пояснительных записок и т. п.

Я сам или зачем нужен ландшафтный дизайнер

ландшафтный дизайнерВ этой статье мы даем несколько советов тем, кто хочет обойтись без дизайнера, а также приводим причины, почему не стоит пренебрегать услугами специалиста для создания долговечного, гармоничного и безопасного сада на своем участке.

Что входит в ландшафтный проект

В состав проекта обязательно включены:

  • генеральный план объекта, показывающий общую картину запроектированных мероприятий (рельеф, размещение инженерно-строительных объектов, малых архитектурных форм, посадок, функциональные зоны, баланс территории и др.);
  • дендрологический план объекта, отражающий картину распределения типов ландшафтов (объемно-пространственная структура), древесно-кустарниковых куртин, групп, солитерных посадок, цветников и композиции панорам и видов с указанием ассортимента используемых растений;
  • план благоустройства территории (так называемый разбивочный чертеж), показывающий привязки всех планировочных элементов (дорожек, площадок, лестниц, водоемов, зданий и т. д.) к определенным опорным линиям, несущий информацию о дорожных покрытиях и конструкциях, номенклатуре сооружений, малых архитектурных форм, спецификации и пр.; именно по этому чертежу будут производиться строительные работы на объекте.
  • план озеленения объекта (так называемый посадочный чертеж), отражающий привязку посадочных мест и служащий для вынесения в натуру мест посадок деревьев, кустарников и цветочного оформления.   

ландшафтный проект

При необходимости составляется рабочая документация по инженерной подготовке:

  • план организации рельефа (вертикальной планировки) с картограммой земляных работ;
  • чертежи устройства системы автополива, укладки дренажа, устройства системы освещения;
  • чертежи устройства инженерных сооружений: лестниц, подпорных стенок, водоемов, мостиков, малых архитектурных форм.

По окончании проектирования составляется ориентировочная смета на весь объем работ по его реализации. В ней кроме стоимости работ указана также их последовательность. Оплата за проект вносится после того, как он весь выполнен на бумаге.

Воплощение

Рассчитывать на успех можно в том случае, если работы на участке проводятся строго в соответствии с ландшафтным проектом. Дизайнер следит за тем, чтобы не была нарушена концепция проекта. Контроль над качеством работ – задача бригадира.

Если ваш участок расположен в лесу, ландшафтный проект обязательно должен иметь экспертное заключение организации, специализирующейся на обследовании деревьев. Лес очень сложный живой организм, реакция деревьев на произведенные работы возникает несразу и активная их гибель наблюдается в период от года до трех лет, после окончания работ. Специализированная организация своим именем и репутацией отвечает за проведенную экспертизу проекта. Только не поленитесь и наведите справки о квалификации и опыте организации. Это не отнимет у вас много времени. Зато сэкономите силы и средства, потраченные на разбирательства из-за гибели деревьев по причине не грамотного проведения работ.

ландшафтный проект

Заказчик может обратиться в фирму, которая возьмет на себя весь комплекс работ с участком – от составления ландшафтного проекта до его воплощения, или, получив проект, реализовывать его своими силами с привлечением рабочих, или заказать работы другой фирме. В последнем случае, как правило, заключается договор на поэтапное выполнение работ или выполнение работ под ключ в зависимости от платежеспособности и пожелания заказчика.

Хорошо сделанный проект позволит избежать многих ошибок и лишних расходов.

design.zles.ru

______________________________________________________________________

Рекомендуем прочитать:

Виды и сорта елей в ландшафтном дизайне

ели в ландшафтном дизайне

Ель колючая ‘Echiniformis’

Чаще всего сады и парки украшают ель колючая, ель европейская и ель сербская, несколько реже можно увидеть ель канадскую, черную и Энгельмана.

 

 

 

 

Выбирая породу дерева. Хвойные

хвойные породы

Ель колючая

Выбирая породы деревьев для посадки, приходится решать целый ряд вопросов, относящихся к самым разным аспектам нашей жизни.

Leave a Reply