Дуб Абрамцева

134aДуб черешчатый. Московская обл., Сергиево-Посадский р-н, с. Абрамцево

Этот дуб произрастает на территории музея-заповедника «Абрамцево». С 1843 года усадьба принадлежала писателю С.Т. Аксакову, а с 1870 года – промышленнику и меценату С. И. Мамонтову.

В эти годы Абрамцево превратилось в культурный центр России, его посещали: И.С. Тургенев, М.Н. Загоскин, Н.В. Гоголь, Ф.И. Тютчев, М.С. Щепкин, Т.Н. Грановский, М.П. Погодин, И.Е. Репин, В.М. Васнецов М.А. Врубель, М.В. Нестеров, К.А. Коровин, И.И. Левитан, Ф.И. Шаляпин и многие другие выдающиеся деятели российской культуры. Дуб, возраст которого насчитывает более 240 лет, хранит память о плеяде знаменитых гостей легендарной усадьбы.

Парк усадьбы известен с XVIII века, и у главного дома он сохранил центрально-осевую планировку. Участок на склоне у берега Вори, как и двести лет назад, имеет выраженный пейзажный характер. В основном здесь растут лиственные деревья: березы, липы, клены, дубы и вязы… Дуб-старожил не одинок, знаменитые абрамцевские дубы – важная достопримечательность Абрамцева. Их сохранилось не так много. Дубовые рощи, когда-то весьма обычные в Подмосковье, в течение многих веков активной хозяйственной деятельности человека были почти повсеместно уничтожены. Тем не менее в 1879 году дубравы занимали 8 десятин из 285, которые в то время составляли площадь всего имения. Одна из самых известных работ, запечатлевших абрамцевские дубы, – картина В.М. Васнецова «Дубовая роща в Абрамцеве», написанная в 1883 году и ныне хранящаяся в Государственной Третьяковской галерее. Дубы в Абрамцеве писали также художники И.С. Остроухов и В.А. Серов.

В.М. Васнецова «Дубовая роща в Абрамцеве»

В.М. Васнецова «Дубовая роща в Абрамцеве»

До недавнего времени считалось, что дубу около 300 лет, – у дерева даже установлена соответствующая табличка. Однако обследование дерева, проведенное в октябре 2013 года специалистами Центра древесных экспертиз, показало: дереву 243 года.

Дерево обследовано специалистами Центра древесных экспертиз
НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» (г. Москва).

Возраст: 243 года (по данным ЦДЭ на 2013 год)
Высота: 29 м (по данным ЦДЭ на 2013 год)
Диаметр ствола на высоте 1,3 м: 1,46 м (по данным ЦДЭ на 2013 год)
Место произрастания: Московская обл., Сергиево-Посадский р-н, с. Абрамцево, ул. Музейная, Музей-заповедник «Абрамцево»

Если вы видели это дерево, поделитесь вашими впечатлениями.

Обследование дерева специалистами Центра древесных экспертиз
НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» 

 Церемония открытия дерева – памятника живой природы

В музее-заповеднике «Абрамцево» спасают знаменитый памятник живой природы

Leave a Reply