Ржавчинный рак пихты

Элла Соколова, кандидат сельскохозяйственных наук. Фото Екатерины Мозолевской и Тамары Галасьевой
Утолщение молодого побега, вызванное грибом

Утолщение молодого побега, вызванное грибом

Утолщения на побегах, ведьмины метлы, наросты на стволе – все это основные признаки ржавчинного рака пихты. Болезнь развивается медленно, пораженное дерево может прожить еще долго. Оно становится легкой добычей для вредителей и возбудителей разных болезней, усыхают вершина и ветви, и в конце концов дерево гибнет.

Заражение

Болезнь вызывается ржавчинным грибом Melampsorella caryophyllacearum. Особенность его развития состоит в том, что он поражает пихту и травянистые растения семейства гвоздичные: звездчатку, ясколку, мягковолосник и др., которые и являются источником инфекции для пихты. Поражаются разные виды этого дерева, в том числе пихта белая, или европейская (Abies alba), п. Нордманна, или кавказская (A. nordmanniana), п. сибирская (A. sibirica), п. сахалинская (A. sachalinensis), п. бальзамическая, или канадская (A. balsamea), и др.

Заражение пихты происходит спорами гриба, образующимися весной на прошлогодних пораженных травянистых растениях. Споры проникают в молодые побеги через тонкие покровные ткани или мелкие механические повреждения.

Болезнь приводит к снижению выхода деловой древесины, накоплению сухостоя и расстройству пихтовых насаждений.

Развитие болезни

Вначале на побегах развиваются гладкие муфтообразные утолщения. Весной следующего года под воздействием гриба трогаются в рост спящие почки, из которых вырастают вертикальные, несколько утолщенные веточки с укороченной, утолщенной желто-зеленой хвоей. В последующие годы эти ветки разрастаются и сильно разветвляются, формируя ведьмины метлы, которые могут достигать 20–25-летнего возраста. На дереве образуется несколько ведьминых метел размером до 60 см в диаметре, а иногда и больше. Они служат одним из главных признаков болезни.

В середине лета на нижней стороне хвои ведьминых метел развивается спороношение гриба в виде округлых или овальных желтых или оранжевых подушечек длиной до 1 мм, заполненных спорами. Зрелые споры рассеиваются с помощью ветра на большие расстояния и заражают листья травянистых растений. В отличие от здоровых ветвей с ведьминых метел хвоя осенью опадает.

Из пораженных ветвей грибница проникает в стволы и вызывает образование крупных муфтообразных опухолей, покрытых трещинами. Опухоли из года в год медленно разрастаются вдоль и по окружности ствола. Под корой опухолей развиваются многолетние ступенчатые раны, которые можно увидеть только после опадения коры. Возраст ран часто достигает нескольких десятилетий. Опухоли формируются по всей длине ствола, по несколько штук.

Распространению болезни способствует преобладание в травяном покрове насаждений растений, от которых заражается пихта. Массовое образование, рассеивание спор гриба и заражение пихты происходит при высокой относительной влажности воздуха.

Распространению болезни способствует преобладание в травяном покрове насаждений растений, от которых заражается пихта.

2.Пучок вертикальных укороченных побегов в кроне пораженного де-рева

Пучок вертикальных укороченных побегов в кроне пораженного де-рева

3.Раковая опухоль на стволе пихты

Раковая опухоль на стволе пихты

4.Открытая раковая рана в месте поражения ствола

Открытая раковая рана в месте поражения ствола

Последствия

Ржавчинный рак поражает чистые и смешанные насаждения разного возраста. Состояние больных деревьев зависит от количества и расположения раковых опухолей на стволе. Образование опухолей в пределах кроны приводит к суховершинности или частичному отмиранию ветвей. При наличии опухолей под кроной с охватом ими более ½ окружности ствола деревья начинают усыхать. Через трещины в коре опухолей и открытые раны в стволы проникают дереворазрушающие грибы, в том числе трутовик Гартика (Phellinus hartigii), чешуйчатка жирная (Pholiota adiposa) и др. Такие деревья теряют устойчивость к ветру и очень подвержены бурелому.

Больные, ослабленные пихты заселяются стволовыми вредителями, среди которых наиболее распространенными являются пихтовая смолевка (Pissodes piceae) и черный пихтовый усач (Monochamus urussovi). Они в значительной степени ускоряют отмирание деревьев в очагах ржавчинного рака.

Бороться с болезнью чрезвычайно трудно, на ранних стадиях можно попробовать остановить ее развитие, удалив поврежденные ветви. Главная мера профилактики распространения – санитарные рубки.

Leave a Reply