Пузырчатая ржавчина сосны

Элла Соколова, кандидат сельскохозяйственных наук
Ствол сосны веймутова, пораженный пузырчатой ржавчиной

Ствол сосны веймутова, пораженный пузырчатой ржавчиной

О том, что с сосной не все ладно, можно заметить по нескольким признакам: желтые пятна на хвое, потеки смолы на стволе, оранжевые пузырьки в разрывах коры… Дерево начинает ослабевать, сохнуть и в конце концов может погибнуть. Виновница беды – болезнь – пузырчатая ржавчина.

Заражение

Пузырчатая ржавчина вызывается грибом Cronartium ribicola, которого называют разнохозяйным, поскольку циклы его развития проходят на разных видах растений-хозяев. Главными из них являются сосна веймутова и сосна кедровая сибирская (сибирский кедр), промежуточными – разные виды смородины (красная, черная, альпийская, золотистая) и крыжовник. В процессе развития у гриба C. ribicola образуются разные типы спороношений: весенний – на сосне, летний и осенний – на видах смородины и крыжовника.

Заражение видов сосны происходит осенью спорами, которые образуются на опавших листьях смородины и крыжовника. Вначале поражается хвоя, в результате чего на ней появляются желтые пятна. Из хвои грибница возбудителя проникает в молодые побеги. При этом у основания хвоинок кора вздувается и приобретает оранжево-желтый цвет. Позже грибница переходит в ветви и стволы, где распространяется из года в год вдоль и по окружности.

Ход болезни

Пузырчатая ржавчина сосны на стволике кедрового подроста

Пузырчатая ржавчина сосны на стволике кедрового подроста

Вследствие разрушения смоляных ходов происходит активное выделение смолы. При этом пораженная часть ствола обильно покрывается желто-бурыми сгустками, застывшими каплями и потеками (так называемый смоляной плач). Постепенно на стволах и ветвях образуются утолщения овальной формы, которые по мере развития разрастаются и превращаются в многолетние смолоточащие раны.

На третий год после заражения, в мае–июне, на пораженных стволах и ветвях образуется весеннее спороношение возбудителя. Оно имеет вид многочисленных желто-оранжевых пузырьков высотой 1–2 мм, диаметром 5–10 мм, выступающих из разрывов коры. Созревшие споры (Эциоспоры) разлетаются и заражают листья промежуточных растений-хозяев.

У больных ветвей усыхают части, расположенные выше ран. Состояние пораженных деревьев главным образом зависит от расположения ран на стволе, их количества и степени охвата ими ствола по окружности. Образование ран в средней части ствола приводит к частичному усыханию ветвей и ослаблению деревьев. В случае возникновения ран в нижней части кроны и под кроной происходит быстрое усыхание деревьев.

Летнее спороношение

Летнее спороношение гриба развивается на нижней стороне листьев смородины и крыжовника в виде многочисленных мелких желто-оранжевых порошащих подушечек. В течение лета образуется 2 или 3 поколения спор, которые осуществляют массовое заражение листьев. В конце лета на этих же листьях появляется осеннее спороношение, заметное в виде темно-бурых цилиндрических выростов длиной 2–4 мм, которые покрывают почти всю поверхность пораженных листьев. Осенью телиоспоры прорастают, образуя новые споры, которые заражают сосну и сибирский кедр.

Образование ран в средней части ствола приводит к частичному усыханию ветвей и ослаблению деревьев. Если раны возникают в нижней части кроны и под кроной, происходит быстрое усыхание деревьев.

Профилактика

Пузырчатая ржавчина широко распространена в лесных и декоративных питомниках, вблизи которых есть плантации смородины или крыжовника, являющихся источником инфекции для сосны и кедра. Из питомников с посадочным материалом болезнь проникает в городские насаждения. Сильное поражение пузырчатой ржавчиной приводит к ослаблению, значительному снижению декоративности и гибели сосны веймутовой и сибирского кедра в городских насаждениях.

Для предупреждения появления болезни в насаждениях и огра-ничения ее распространения рекомендуются следующие мероприятия:

  • использование здорового посадочного материала;
  • надзор за появлением и распространением болезни;
  • немедленная обрезка ветвей со смолотечением и спороношением гриба;
  • вырубка сильно ослабленных, усыхающих и усохших больных деревьев;
  • вырубка поражаемых видов смородины и крыжовника, растущих не дальше 300 м от сосны веймутовой и сибирского кедра.

Leave a Reply