Побеговый рак сосны

Элла Соколова, кандидат сельскохозяйственных наук. Фото Михаила Баранова  
Общий вид кедрового стланика, пораженного побеговым раком

Общий вид кедрового стланика, пораженного побеговым раком

Эта болезнь поражает главным образом молодые сосны разных видов. Ее можно было бы назвать многоликой, поскольку каждому возрасту заболевших растений присущи свои симптомы. Наиболее опасен побеговый рак для питомников, где может вызвать массовое усыхание сеянцев.

Болезнь выбирает

Побеговый рак («зонтичная болезнь», склеродерриоз) сосны вызывается грибом Scleroderris lagerbergii (= Gremmeniella abietina). Поражаются с. обыкновенная (Pinus silvestris), с. кедровая сибирская, или кедр сибирский (P. sibirica), с. кедровая стланиковая, или кедровый стланик (P. pumila), и почти все интродуцированные виды (переселенные за пределы естественного ареала в местные природные комплексы, где раньше не произрастали). Болезнь встречается в питомниках, молодняках естественного и особенно искусственного происхождения до 25-летнего возраста, реже – в средневозрастных, спелых и перестойных насаждениях. Характер проявления болезни различен в зависимости от возраста растения-хозяина.

Характер проявления болезни различен в зависимости от возраста растения-хозяина.

У сеянцев

Первые признаки заболевания сосны в питомниках наблюдаются через несколько дней после схода снега. Гриб проникает в хвою, верхушечную почку, поражает камбий молодых побегов, ветвей и стволиков. Вначале хвоя имеет зеленую окраску и только у основания, в месте прикрепления к стволику, краснеет.

У пораженных 2–3-летних сеянцев парная хвоя висит косо, «зонтиком», и при малейшем прикосновении опадает. Поэтому в питомниках данную болезнь часто называют зонтичной. Сеянцы поражаются одиночно или куртинами. После схода снега хвоя в куртинах пораженных сеянцев кажется как бы примятой. Со временем она буреет и может долгое время оставаться на растениях. Одновременно отмирает не только хвоя, верхушечная почка, но и камбий стволика. При попытке выдернуть сеянец кора легко снимается чулком. В основании хвоинок и на коре усыхающих или уже усохших сеянцев в течение лета появляется спороношение гриба в виде черных округлых бородавочек размером до 2 мм.

Старше 5 лет

У пораженных сосенок старше 5 лет в очагах болезни хвоя как бы взъерошенная или флагообразно повисшая, верхушечные побеги укорочены или утолщены, с изогнутой или утолщенной хвоей. У растений этой возрастной группы на стволах нередко образуются локальные или круговые некрозы. Локальные некрозы вокруг сучков часто превращаются в раковые раны. Отмершая кора побегов и стволиков покрывается черными бугорками спороношения. При высокой влажности споры выходят на поверхность коры в виде беловатых слизистых капель. Зрелые споры распространяются посредством дождя и ветра. В более редких случаях на отмерших участках развиваются плодовые тела возбудителя, которые выступают из трещин коры группами темно-бурых, почти черных, многочисленных бугорков. Во влажных условиях они раскрываются и становятся блюдцеобразными, черно-бурыми снаружи, со светлым диском, диаметром 1–1,8 мм. При отсутствии спороношения и плодовых тел диагностическим признаком болезни может служить зеленовато-желтая, до изумрудно-зеленой, окраска древесины на продольном срезе по границе между мертвой и живой тканью в местах некрозов.

Наиболее сильно страдают от побегового рака интродуцированные виды сосны, не приспособленные к местным условиям произрастания.

Молодняк 15-20 лет

В молодняках 15–20-летнего возраста у пораженных сосен отмирают концы верхушечных побегов с характерным их утончением и опадением хвои. На таких побегах нередко образуется спороношение возбудителя. Такая же картина поражения наблюдается в средневозрастных, спелых и перестойных насаждениях. Кроны больных деревьев приобретают пеструю окраску из-за множества отмерших побегов. Нижние ветви отмирают полностью. В годы эпифитотий болезнью поражаются не только нижние, но и средние и верхние части кроны.

Что способствуйте заболеванию

Развитию побегового рака способствуют различные факторы, которые приводят к ослаблению сосны и снижению ее устойчивости к болезни. Сильные морозы, холодная и дождливая погода в период вегетации, нарушение баланса питательных веществ в почве, особенно избыток азота задерживают одревеснение молодых побегов, повышая их восприимчивость к возбудителю болезни. Пораженность сосны возрастает на участках, расположенных в низинах, где застаивается туман и более продолжительны заморозки.

Общий вид кедрового стланика, пораженного побеговым раком

Общий вид кедрового стланика, пораженного побеговым раком

Наиболее сильно страдают от побегового рака интродуцированные виды сосны, не приспособленные к местным условиям произрастания. Побеговый рак наиболее опасен для питомников, где в отдельные годы вызывает массовое усыхание сеянцев. При заболевании молодняков и насаждений более старшего возраста деревья ослабляются, значительно уменьшается их прирост, возрастает вероятность заселения стволовыми вредителями.

Меры защиты:

  • надзор за появлением и распространением болезни в питомниках и культурах;
  • закладка питомников и создание культур на повышенных участках;
  •  использование здорового посадочного материала местного происхождения;
  • проведение мероприятий, направленных на улучшение роста и развития растений и повышение их устойчивости к болезни; удаление из посевов и посадок больных и усохших растений;
  • при высоком уровне поражения целесообразно опрыскивание посевов и посадок сосны в середине мая 0,4 %-ной водной суспензией Фундазола.

 

 

 

 

 

 

Leave a Reply