Красная пятнистость хвои сосны

Элла Соколова, кандидат сельскохозяйственных наук. Фото Владимира Рябинкова
Спороношения возбудителя болезни на хвое

Спороношения возбудителя болезни на хвое

Малиновые пятна и полосы на хвое сосны – верный признак дотистромоза (красная пятнистость хвои). В последнее время эта болезнь широко распространилась в некоторых регионах. Она грозит серьезными последствиями для деревьев – от потери декоративности до гибели. Болезнь вызывается грибом Dothistroma septospora. Подвержены разные виды сосны: обыкновенная, крымская, черная, приморская, скрученная и др.

Малиновые пятна

Хорошо заметные признаки болезни можно обнаружить осенью, примерно в октябре, или весной на прошлогодней хвое. Поражается верхняя часть хвои. Вначале на ней появляются мелкие светлые, еле различимые пятна, которые быстро разрастаются, становятся рыжевато-коричневыми, а позже – красноватыми или малиновыми. Часто пятна превращаются в полосы такого же цвета. Наиболее четко они проявляются при хорошем освещении. Характерная малиновая окраска пятен и полос служит важным диагностическим признаком болезни, который сохраняется и после отмирания хвои.

Весной на отмерших пораженных участках образуется спороношение гриба, которое заметно в виде мелких черных бугорков, выступающих из разрывов покровной ткани – эпидермиса хвои. С мая по октябрь зрелые споры гриба рассеиваются, попадают на здоровую хвою и заражают ее. Распространение спор происходит с помощью дождевых капель на небольшие расстояния.

Характерная малиновая окраска пятен и полос служит важным диагностическим признаком болезни.

Распространение

Пораженная болезнью хвоя

Пораженная болезнью хвоя

От заражения хвои до появления на ней характерных признаков болезни – малиновых пятен или полос – проходит от двух недель до шести месяцев. Продолжительность этого периода зависит от влажности воздуха и в меньшей степени – от температуры. Чем больше осадков и выше температура, тем он короче. В случае засушливой погоды он значительно растягивается. Кроме температуры и влажности, развитие болезни зависит от света. На открытых, хорошо освещенных участках пораженность сосны красной пятнистостью повышается.

Болезни подвержены преимущественно искусственные посадки сосны, значительно реже – естественные насаждения. Красная пятнистость поражает сосну разного возраста, но наиболее восприимчивы к болезни посадки до 25-летнего возраста.

Болезни подвержены преимущественно искусственные по-садки сосны, значительно реже – естественные насаждения.

Последствия и борьба

Больная хвоя преждевременно усыхает и опадает. Поражение, повторяющееся на протяжении нескольких лет, приводит к ослаблению молодых растений, снижению у них прироста, потере декоративности, а иногда – к гибели сосны.

На территории России красная пятнистость сосны еще мало известна, но в последние годы отмечается широкое распространение болезни в некоторых регионах, где она вызывает массовое поражение и ослабление молодых культур сосны.

Комплекс мероприятий по защите сосны от красной пятнистости:

  • систематическое проведение надзора за молодыми посадками сосны для своевременного выявления болезни и ее распространения;
  • использование для посадки здорового посадочного материала;
  • обрезка пораженных ветвей, сбор и уничтожение опавшей хвои в культурных посадках;
  • опрыскивание в летний период молодых посадок сосны препаратами (фунгицидами), разрешенными к применению с соблюдением соответствующих норм.

Leave a Reply